Задача по физике, не сложная
Первому из двух проводящих тел сообщили заряд -10нКл,второму – заряд -2нКл.Затем их соединили тонким проводником
Чему будет равен заряд (в нКл) каждого из тел после соединения, если тело 1 больше тела 2 в 3 раза?
Заряд распределяется пропорционально емкостям тел. Так как емкость пропорциональна размеру, то емкость тела 1 в 3 раза больше, чем емкость тела 2.
Обозначим заряд тела 1 после соединения как Q1, заряд тела 2 после соединения как Q2.
По закону сохранения заряда:
Q1 + Q2 = -10 нКл - 2 нКл = -12 нКл
Так как емкость тела 1 в 3 раза больше, то заряд Q1 будет в 3 раза больше, чем Q2.
Q1 = 3Q2
Подставляем Q1 в уравнение сохранения заряда:
3Q2 + Q2 = -12 нКл
4Q2 = -12 нКл
Q2 = -3 нКл
Q1 = 3Q2 = 3*(-3 нКл) = -9 нКл
Ответ: после соединения, заряд тела 1 будет равен -9 нКл, заряд тела 2 - -3 нКл.
Ну так реши сам, раз не сложная