Голосование за лучший ответ
val
1 месяц назад
Ржавчина бывает разной. Железо в чистом виде нигде не применяется, в основном в составе сплавов - сталь, чугун, нержавейка итп. Что бы черная сталь заржавела, её достаточно намочить водой или солёной водой. Если ты хочешь получить защитный оксидный слой на стали (воронение), то там нужна уже специальная химия.
Надежда
1 месяц назад
Вода – 100 мл
Соль (поваренная) – 1-2 столовые ложки
Перекись водорода (3%) – 100 мл
Белый уксус – 50 мл
Крахмал или мука – 1-2 столовые ложки (для загустения)
Инструкция:
1. Смешай соль и воду: В глубокой емкости раствори соль в воде.
2. Добавь уксус и перекись: Влей уксус и перекись водорода в соляный раствор и хорошо перемешай.
3. Загустить смесь: Постепенно добавляй крахмал или муку, постоянно помешивая, пока смесь не станет достаточно густой, чтобы не стекать с поверхности. Это поможет лучше контролировать область нанесения.
С помощью кисточки или ватного тампона аккуратно нанеси полученную смесь на те участки металла, где вы хотите, чтобы появилась ржавчина.
Оставить для высыхания: Дать раствору высохнуть. Чем дольше смесь остается на металле, тем интенсивнее будет ржавчина.
Александр.нет
1 месяц назад
"Вобще, корозию любого железного предмета (только обезжиренного конечно) можно сделать с помощью насыщенных растворов сульфата аммония - коррозия наступает в течении от нескольких минут до часа при доступе воздуха (смотря какая марка железа) - выглядит как настоящее ржавое железо. На стальные поверхности уходит намного больше времени суток двое - трое и болеее..."