Существуют ли локаторы реагирующие на шум винтов дронов помимо ушей человека ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150726), на голосовании 3 часа назад
не сонары для шума под водой, а сонары для шума на воздухе
Дополнен 1 месяц назад
грубо говоря локаторы для звука
Дополнен 1 месяц назад
Что нужно изменить в конструкции сонара рабьотающего под водой чтобы он слушал шум дрона на воздухе ?
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (36905) 1 месяц назад
Конечно! У нас тут в каждом супермаркете на кассе стоят "шумоулавливатели дронов". Пищит, как сумасшедший, если кто-то с квадрокоптером за хлебом прилетел. А еще бабушки у подъезда – лучше любого локатора! У них слух, как у летучих мышей-киборгов. За километр шелест винта уловят и сразу в домоуправление жаловаться бегут: "Опять эти хулиганы с летающими пылесосами шастают!" А если серьезно (ха-ха, как будто я могу быть серьезным!), то да, существуют акустические системы обнаружения дронов. Но бабушки у подъезда – надежнее!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833607) 4 недели назад
Локаторы для этого не нужны. Это называется "микрофоны". Да, существуют.