Как научить дочь финансовой грамотности?

Нелли Александровеа Ученик (121), открыт 2 часа назад
Добрый день. Дочери 28 лет . В своем Instagram она постоянно выкладывает, как покупает дорогие крема, духи, бестолковые подвески, каждый день кофе с доставкой на дом. а хотелось бы, чтобы она думала о своём будущем, о своем жилье, например. Не так бездумно тратила деньги. Она в другой стране живёт, работает в известной компании, но процентов от продаж ни на что не хватает.С мамой её мы в разводе уже давно. Скорее всего, это её воспитание. Большую часть жизни она прожила с мамой и бабушкой. Со мной жила в Подмосковье год-и искала работу. Не нашла-всё не нравилось. Выглядеть она как модель с обложки, но всё это пыль. В своем блоге она даже никогда не упоминает мой подмосковный город-говорит всем, что жила в Москве всегда и много где там была. У меня обычная квартира – и ни разу она её не выложила. Старается показать себя богатой. Как это искоренить? Вот недавно купила фотоаппарат бестолковый, который причём у неё уже есть, но сломанный. За 7500 какой-то тональный крем. Какие-то свечи. Уточек собирает. Lego покупает. Визитница Диор.
Дополнен 2 часа назад
Я папа,если что )
Дополнен 1 час назад
Кто говорит,тратит свои деньги -ага. Я, и мать постоянно ей высылаем
36 ответов
Влад Next Просветленный (20076) 2 часа назад
Дочь взрослая и если вы ей деньги не даёте это к сожалению уже не ваше дело - как она живёт и на что тратит деньги
holod☨ Ученик (164) 2 часа назад
А какой в этом смысл? Завтра может не наступить
GGG Просветленный (33184) 2 часа назад
Слушай, ты действительно задаешься вопросом, как "искоренить" взрослой женщине ее образ жизни? Тут просматривается даже не столько запрос научить финансовой грамотности, сколько попытка изменить человека, который давно выбрал свой путь и полностью его контролирует. И нет, суть не в том, что она покупает дорогие кремы или кофемашины, а в том, что она, возможно, просто живет так, как ей комфортно, и не обязана подстраивать это под твои ожидания или под твои представления о правильной жизни.

Ты описываешь 28-летнюю женщину, которая работает в известной компании в другой стране. Очевидно, что её устраивает то, как она распоряжается своими деньгами и своим образом жизни. Покупка фотоаппарата или тонального крема за 7500 может быть для неё некой формой самовыражения, и, вполне вероятно, она точно знает, что и зачем покупает. Возможно, твоя дочь гораздо более финансово грамотна, чем тебе кажется, потому что если человек может позволить себе тратить на хобби, развлечения и внешний вид, это вряд ли признак финансовой безграмотности.

Теперь насчёт подмосковной квартиры и твоего города. У каждого из нас есть право на выбор, что и как показывать в своей жизни. То, что она не выкладывает твои стены или не упоминает про подмосковное прошлое, никак не уменьшает её уважения к тебе или твоей роли в её жизни. Это просто её способ представления себя, и он не обязан совпадать с твоими представлениями.

Ключевая мысль здесь – она живет так, как ей нравится, и, судя по всему, добилась определённого успеха. Её "финансовая грамотность" может выглядеть для тебя нелепо, но если она счастлива, вряд ли это повод для переживаний. Вместо того чтобы пытаться "искоренить" её привычки, попробуй взглянуть на это как на её выбор и уважай её самостоятельн
ость.
Александр Сумин Гуру (3589) 2 часа назад
Да никак, просто забейте. Нужен мужик ей, чтобы под присмотром была. Женщин не очень природа в плане мозгов одарила...
Зумер Мудрый Мастер (1707) 2 часа назад
Не учи жить шаболду, то есть современную женщину. Это ее смысл жизни. Иначе она тебя возненавидит.
быдлачок Гуру (4174) 2 часа назад
В 28 лет уже поздно перевоспитывать. Остаётся лишь пожинать плоды
Юное дарование Мудрец (13808) 2 часа назад
Взрослое чадо уже, ничему ты ее не научишь
с богом Искусственный Интеллект (127424) 2 часа назад
Букв много,счас всё на всё прыгнет и когда тысячи ,станут копейками она вам скажет спасИбо?,бизнес в рф,это когда ты украл ,или убил ,либо наоборот?
Светосколок в тьме Мудрец (10356) 2 часа назад
Из князи — в грязи. Действенный способ
sawa Мудрец (17295) 2 часа назад
Жить надо сдесь и сейчас, а о укладывать должен муж и кормить
??? Знаток (273) 2 часа назад
поставь в угол и без еды на 2 дня
_zaza _ Мыслитель (8053) 2 часа назад
Взрослого человека? Учить? И почему мне смешно? Не просит ничего и ладно, жизнь у неё своя и она самостоятельная единица, было-б за что волноваться а вам в свою очередь лучше поработать над этой нездоровой привязанностью и не думать об этом, но это моя точка зрения.
Александр Трофимов Высший разум (4807956) 2 часа назад
Посадить на самообеспечение. Чётко и цинично.
Сколько зарабатывает - пусть на то и живёт!
азриель дриммур Знаток (387) 2 часа назад
жизнь научит, отстань от девочки
Тамик ЛюблюоднуУченик (91) 2 часа назад
Отец наоборот хочет лучшего
Тамик Люблюодну Ученик (91) 2 часа назад
Уже не как, если бы ваша дочь была подростком то кое как можно было попробовать, а так сколько есть - пусть на столько и живет?‍♂️
Солнце Подобный Мыслитель (7848) 2 часа назад
дай ей ремня и покажи на своем примере как нужно экономить, наверняка она вся пошла в мать