Имеет ли право, сотрудник полиции попросить предъявить паспорт, для проверки. Без какой либо на то причины?

Np RF Мыслитель (9133), открыт 3 недели назад
12 ответов
Яков Гото Искусственный Интеллект (320621) 3 недели назад
да. главное, чтобы был в форме. но он ничего не может сделать за отказ, тем более если при тебе вообще нет паспорта
Np RFМыслитель (9133) 3 недели назад
Можно узнать что за закон?
Np RF, закон о полиции
Тимоша Фомин Знаток (365) 3 недели назад
Скажи не взял, так веселее.
Artem Ananov Профи (686) 3 недели назад
Да, но если сотрудник не пояснит по какому закону то не должен
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273154) 3 недели назад
в сети много советчиков о том как себя вести в такой ситуации. чаще всего - попросить представиться, попросить объяснить причину, а где понятые, то-сё, тыр-пыр, 40 дыр и пр.
да, по закону все верно. но не забывайте, где живете и что из себя представляет полиция. даже если вы не сделали абсолютно ничего и стояли как столб - в протоколе будет написано "размахивал руками, нецензурно выражался". так что проще обойтись малой кровью и сделать то, что они просят. проверят, не подходит под ориентировку - отпустят. вы живете в такой стране, где любая попытка жить по закону рассматривается как "быкование". и ответная реакция такая же будет. но с последствиями.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347376) 3 недели назад
Он не должен сообщать причину проверяемому. Может ты похож на преступника в розыске.
С другой стороны произвольные проверку документов тоже не приветствуются, но вступать в дискуссию об этом не рекомендуется, если не умеешь быстро бегать, и их несколько
Евгений Фарафонтов Мудрец (19656) 3 недели назад
ПДД РФ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист и документы на перевозимый груз...;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
  • 2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Не вижу здесь паспорта.
Alex Guard Оракул (54426) 3 недели назад
Нет, не имеет такого права. В соответствии с положениями Федерального закона "О полиции" сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, только если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. То есть должно быть обоснованное подозрение в совершении правонарушения или преступления, соответствие описания ориентировке и тому подобное.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210703) 3 недели назад
Это тебе только кажется, что без причины. Полицейский причину всегда найдёт. И в рапорте укажет.
servol Оракул (76191) 3 недели назад
без причины не бывает...