СЛОВО из ПЕСНИ: в давней советской песне героиня с горечью и болью в душе как бы признаётся: «Не надо мне, не надо было

К.Бальмонт Высший разум (222420), открыт 4 недели назад
Любви навстречу столько лет спешить!..» — а почему, собственно, не надо спешить "любви навстречу"? (ваше мнение)
Есть ли в литературе героини (герои), которые в любви "не спешат"? (2–3 примера)
4 ответа
Пиявка Присоскина Знаток (464) 4 недели назад
героиня признается, что не надо спешить «любви навстречу», потому что это может привести к разочарованию и боли. Она говорит, что лучше бы никогда не полюбила, но как на свете без любви прожить.

Примеры героинь, которые не спешат с любовью, можно найти и в литературе. Например, в фильме «Простая история» главная героиня Саша Потапова после потери мужа на войне с головой погружается в работу и, кажется, забыла про личную жизнь. Но однажды она понимает, что влюбилась, причём в секретаря райкома.

Также примером может служить героиня песни «На тот большак, на перекрёсток» из того же фильма, которая говорит: «Уже не надо больше мне спешить».
АДАМАНТ Просветленный (23790) 4 недели назад
А вот герои рассказа Джека Лондона "Когда боги смеются" затормозили с любовью и добились того, что стали равнодушны друг другу.
Александр Сидорченко Оракул (50226) 4 недели назад
Это был фильм про коллективизацию, про советские колхозы.

Смысл этих строк в том, что председатель колхоза должен выбирать, как осуществлять строительство социализма, как работать в колхозе, и как строить свои отношения с людьми.

Фильм "Простая история" (1960)