Как хранить неэкспонированую фотопленку

Товарищ Выхухоль Ученик (85), открыт 3 недели назад
.
6 ответов
SanekMailuser Мыслитель (9660) 3 недели назад
в темных (не сырых) помещениях
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) 3 недели назад
В морозильнике
OldAlexВысший разум (142752) 3 недели назад
В холодильнике. Но вот в морозилке плёнку хранить нельзя.
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) OldAlex, тут сложно. Производитель в массе не рекомендует хранить при отрицательных температурах, но с другой стороны, это единственный способ продержать пленку дольше срока годности без потерь. А вот отрицательных последствий заморозки с последющим постепенным (сначала в холодильник) размораживанием я не встречал
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (828319) 3 недели назад
главное - после морозилки дать сутки на выравнивание с температурой окружающей условия съёмки среды.
В морозилке плёнку хранить нельзя.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (828319) OldAlex, это я в продолжение ответа ММ
Drew Оракул (62838) 3 недели назад
В морозилке, в герметичных банках с силикагелем. Как в советские времена накупивши впрок по случаю немецкой пленки :)
В морозилке плёнку хранить нельзя.
Drew Оракул (62838) OldAlex, Но таки хранили. И нормально вроде работала.
OldAlex Высший разум (142752) 3 недели назад
  1. При длительных сроках хранения (больше полугода) желательно хранить плёнку в оригинальной закрытой упаковке при НЕБОЛЬШИХ отрицательных температурах - порядка -5°C (-1°…-10°) и влажности 30%…40% (однозначно, <60%). Ни одна бытовая морозильная камера в таком диапазоне температур при хранении продуктов не работает, обычно это -12°, -18° или -24°C. При таких температурах влага из эмульсии может "вымерзнуть". То есть, если у вас нет морозильника с электронной регулировкой температуры, позволяющей выставить -5°C, и вы не готовы использовать его только для хранения плёнки (продукты в таких условиях долго не хранятся), то о варианте с морозилкой лучше забыть. Если есть, то за 3…5 часов до съёмки плёнку из морозилки нужно переложить в "обычный" холодильник.
  2. При сроках хранения меньших полугода желательно хранить плёнку в оригинальной закрытой упаковке при положительных температурах ниже +13°C, то есть от +1° до +13°С и той же влажности 30%…40% (<60%). На практике, это типичная температура на дверце холодильной камеры.

Поэтому, реально достижимые в домашнем хозяйстве условия хранения - полка дверцы холодильника. В том числе, и для длительного хранения (оно ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастёт по сравнению с "комнатной" температурой) - но нужно следить, чтобы в холодильнике не разводилась сырость (и плесень ;) ).

P.S. Экспонированную плёнку желательно проявлять как можно скорее - из-за деградации скрытого изображения. При необходимости длительного, до полугода хранения её нужно поместить в "бытовую" морозилку (-18°…-23°C). Более длительные сроки хранения не рекомендуются вообще.