Сборная Домашка

Почему в английском такое странное чередование произношения согласных - gyros [jɪərəs] и gyroscope [ʤaɪrəskoup]?

  1. Слова однокоренные - оба имеют греческую основу γυρο- (крутить, вращать). От этого произошел соответствующий глагол в испанском (girar) и в итальянском (girare).

  2. Gyros - это гирос, похожее на шаурму мясное блюдо, популярное в Греции и на Кипре.

  3. Большинство (99.9%) слов с греческими и латинскими корнями англичане и американцы произносят на свой лад, т.к. эти языки очень широко используются в науках.

  4. Могло ли чередование произношения ДЖ - Й в интересующих меня словах произойти путем путаницы буквы и транскрипционного символа?

  5. Дополнительная информация: шведы произносят G как Й перед E, I, Y и умлаутами, это возможно послужило причиной отсутствия звука [г'] в Древней Руси, что послужило основой для имен Юрий и Егор, произошедшими от имени Георгий.

Произношение сложилось исторически, и никому нет дела до твоих шведских теорий. Древняя Русь тут вообще при чём? Георгий, Юрий, Егор - facepalm. Загугли "Великий сдвиг гласных", потом приходи. И да, гирос - это шаурма, а не научный термин. Закрыто.

Тебя это Eбать не должно