Алгебра задача срочноо
Пять рабочих выполняют заказ за 144 часов. За сколько часов справятся двадцать рабочих?
сделают как нибудь
Qwen2.5-Math-72B-instruct.
Решение:
Чтобы определить, сколько часов потребуется двадцати работникам для выполнения того же заказа, сначала нужно найти общее количество работы, а затем выяснить, сколько времени потребуется при другом числе работников.
Сначала давайте рассчитаем общее количество работы. Работа может быть выражена в "человеко-часах", что является произведением числа работников на количество часов, которые они работают. В данном случае пять работников выполняют заказ за 144 часа, поэтому общее количество работы составляет:
5 работников × 144 часа = 720 человеко-часов.
Теперь нам нужно выяснить, сколько часов потребуется двадцати работникам для выполнения этого же объема работы. Пусть h будет количеством часов, необходимых для двадцати работников для выполнения заказа. Общее количество работы также можно выразить как:
20 работников × h часов = 720 человеко-часов.
Чтобы найти h, решим уравнение:
20h = 720
h = 720 / 20
h = 36.
Таким образом, двадцати работникам потребуется 36 часов для выполнения заказа.
Для решения этой задачи можно использовать правило о пропорциональности, основанное на том, что количество работы, выполненной рабочими, пропорционально числу рабочих и времени.
Если 5 рабочих выполняют заказ за 144 часа, то общее количество рабочих часов, необходимых для выполнения заказа, можно вычислить так:
5 рабочих×144 часов=720 рабочих часов
Теперь, если у нас есть 20 рабочих, мы можем найти, сколько времени им потребуется для выполнения того же объема работы:
Время=Общее количество/Количество рабочих рабочих часов=720 рабочих часов/20 рабочих=36 часов
Таким образом, 20 рабочих справятся с заказом за 36 часов.
завтра