у 5600 (и выше) и 3600 такая проблема чаще всего срабатывает через полгода эксплуатации, если она действительно есть. Можно сказать даже, что б/у надёжнее брать. Но у б/у тоже приколы есть - например их разгоняли в щи годами, и началась деградация кристалла.
Брак есть везде но теоретически щас все идет к уменьшению тех процесса и процы будут все больше бояться перегрева так как кремний деградирует еще быстрее