Наука

Не припаевается олово к плате на сеге

Решил припаять кнопку ресета на сеге мд2 канифоль просто не липнет к контактам остается на паяльнике пробовал паять и кислотой и канифолью, не помогает

Дорожку, которая шла к левому верхнему отверстию счистить с верху (аккуратно) зелёное до жёлтого цвета и остановиться. К ней припаять одну жилку от Тонкого многожильного проводка (распушить его и отделить одну жилку всего). Будет она примерно с волос толщиной.

Перед пайкой все соединяемые места (дорожку отдельно и проводок отдельно) надо "залудить" - покрыть слоем припоя прогревая паяльником плоскость металла в среде флюса (канифоли). Потренируйтесь на проводочке. Когда и на дорожке и на проводке будет "блестеть" белый припой, только тогда их присоединить вместе и прогреть. Припой на каждом из них расплавится и соединит между собой в единую цепь (шевелить нельзя их, пусть застынут).

Когда дорожка будет продлена проводком - сделать из неё петельку вокруг ножки кнопки и воткнуть контакты кнопки в плату внутрь очищенного отверстия (потом прогреть недолго, чтобы проводок и контакт кнопки схватились). Все отверстия перед операциями очистить зубочисткой или иголкой прогревая паяльником или просто механически надавливая и прокручивая при этом. Можно использовать тоненькое свёрлышко 0.9мм или 1.0мм. Также очистить остатки припоя с ножки кнопки - покрыто припоем быть должно (облужено), но всё Лишнее пусть налипнет на паяльник. Если плата двухсторонняя и на Той стороне есть дорожки - их тоже залудить, но чтобы излишков не было и отверстие было освобождено от припоя (прогреть и ткнуть в нагретое отверстие иголку и убрать паяльник сразу же). Можете потренироваться во всех этих процедурах на других платах (старые зарядники, древние телефоны, что уже на свалку отправляются). Навык можете наработать за пару часов.

Основной смысл - облудить две поверхности по отдельности нагревая и окуная во флюс (канифоль) и потом прислоняя к припою (всё ещё грея паяльником). Нагреть (недолго, буквально пару секунд и почувствуете что плавление уже началось) и убрав паяльник не шевелить это место пока застывает (больше чем пару секунд).

Будьте осторожны. Если захотите "прижать" паяльником провод в воздухе, то он "отпружинит" и расплавленные капли полетят в вас (оденьте защитные очки закрывающие вокруг глаз сверху и снизу). Лучше прижимать к какой нибудь поверхности типа кусочка древесины и по нему елозить. Держать долго нельзя иначе перегреете и сразу не убирать иначе не успеет расплавится (навык нужен, чтобы почувствовать когда потечёт).

В вашей ситуации нужно увеличить отвалившуюся дорожку проводком, вместо колечка сделать петельку из проводка (держать возле дорожки второй конец провода, чтобы он "Не тянул" саму дорожку. Лучше такое делать вдвоём или используя прищепку простую деревянную бельевую в качестве минитисочков.

Удачи. Не припаивалось конечно же из-за отсутствия дорожки и контактной площадки, но ещё не паялось из-за отсутствия флюса (канифоли) которая будет помощником во время расплавления. Припой есть и с флюсом внутри (тоненькие ниточки такие на катушке). Но всё равно для лучшей пропайки можно прямо "залить" канифолью всё вокруг. Потом прочистить ватной палочкой со спиртом (он растворит остатки канифоли). Главное при облуживании дорожки не задеть соседние. Они все покрыты зелёным лаком. От нагрева лак может и слезть. Канифоль поможет олову прилипнуть к "облуженной" дорожке. В общем потренируйтесь на том, что "не жалко".

Там похоже уже пятаков нет. Не к чему паять.

А там точно есть контактная дорожка?

Неужели не видно - дорожек нет…

Учитесь паять. Больше посоветовать нечего.