Жилой дом 19 на Тверской построили в 1940-1949 годах по проекту М.П. Парусникова и Г.П. Баданова, включив в объем передвинутое в 1930-х на новую красную линию здание.
Восьмиэтажный трёхподъездный кирпичный жилой дом
Здесь с 1949 года жил и провёл последние дни народный артист СССР А. Д. Дикий.
В этом доме жил советский авиаконструктор, создатель многих самолётов и ракетного оружия, член-корреспондент АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, С. А. Лавочкин (1900–1960).
В этом доме жил лётчик, герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев
Лактионов Александр Иванович (1910 – 1972)- известный советский художник, академик АХ СССР. Народный художник РСФСР (1969). Лауреат Сталинской премии первой степени и Государственной премии РСФСР имени Репина
Поэт А. А. Сурков
и множество других замечательных людей.