потому что свет резко тормозится в верхних слоях атмосферы ионизируя ее до состояния свечения, по той же причине дуга высокого напряжения имеет тот же цвет
Я понимаю, что среди (десятков?) тысяч ответов на этот вопрос может быть трудновато найти правильные - но вам действительно это нужно, или просто чтоб спросить?
Позволю себе поспорить. Это рассеяние релеевского типа, т. е. его характер математически описывается законом Рэлея. Но явление рассеяния никак не является следствием закона Рэлея, оно является следствием известного и вполне конкретного процесса в атмосфере...
Потому что у лучей синей и красной стороны спектра разная длина волны. Чем синее тем короче, чем краснее тем длиннее. А проходя через атмосферу, свет рассеивается на всяких пылинках и пр. Коротковолновые синие лучи такие препятствия "замечают" и таки рассеиваются, уходя в стороны. А более длинноволновые красные рассеиваются соотв. только на более крупных частицах, которых мало. Вот и получается что освещенный Солнцем воздух над головой кажется голубым - это рассеянный свет. А не рассеявшийся содержит больше красных и оранжевых, поэтому на закате Солнце кажется таким - свет от закатного солнца проходит по касательной через большую толщу атмосферы, а синяя часть его потерялась на рассеянии в стороны.
Короткие волны синего и фиолетового света рассеиваются частицами воздуха и в большей степени достигают наших глаз, что приводит к восприятию неба как голубого.