Почему небо голубое

Ваня Сорокин Ученик (99), открыт 3 недели назад
хз
17 ответов
няшка очаровалшка Мастер (1321) 3 недели назад
Для геев
не придумалГуру (3119) 3 недели назад
фактиш
Артём ИвановЗнаток (255) 3 недели назад
Русский профессор Гуру (3710) Артём Иванов, Гуру
Андрей ПироговМудрец (14670) 3 недели назад
гейское оно
Эхо мутанта отъезд до 17.12.24Гуру (2537) 3 недели назад
Ху Тао рулит
Илья Меркулов Знаток (354) 3 недели назад
под украинцев подстраивается
Mirai_1936 Мудрец (19640) 3 недели назад
Из-за рассеивания света голубого спектра в атмосфере
саня управдомавич Знаток (409) 3 недели назад
Воздух голубой посмотри слепой чтооли
4phex221ne Ученик (116) 3 недели назад
Свет преломляется под определённым углом. В физике есть палитра всех этих цветов, можешь углубиться если интересно.
Ураган 11 наиболее сильный Профи (653) 3 недели назад
потому что свет резко тормозится в верхних слоях атмосферы ионизируя ее до состояния свечения, по той же причине дуга высокого напряжения имеет тот же цвет
Ураган 11 наиболее сильныйПрофи (653) 3 недели назад
вот это я умный.
источник
Ураган 11 наиболее сильный, ну вы ,блин ,даёте!?;-)
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (7449) 3 недели назад
потому что в атмосфере Земли 78% азота.

Этот газ задерживает в себе часть спектра солнечного света, и лучше всего через него проходит спектр голубого оттенка.
cinnamon Знаток (467) 3 недели назад
потому что с белыми облаками голубой лучше смотрится
Gerdan Искусственный Интеллект (149155) 3 недели назад
Я понимаю, что среди (десятков?) тысяч ответов на этот вопрос может быть трудновато найти правильные - но вам действительно это нужно, или просто чтоб спросить?
Ксисутрос Оракул (58440) 3 недели назад
Свет солнца через воду... Космос-это вода
Дивергент Высший разум (1756675) 3 недели назад
Отвечаю ЗДЕСЬ в две тысячи сорок первый раз: это следствие закона Рэлея.
Шурик ЖуковОракул (54854) 3 недели назад
Закона Рэлея, это бред сивой кобылы.
GerdanИскусственный Интеллект (149155) 3 недели назад
Позволю себе поспорить. Это рассеяние релеевского типа, т. е. его характер математически описывается законом Рэлея. Но явление рассеяния никак не является следствием закона Рэлея, оно является следствием известного и вполне конкретного процесса в атмосфере...
GRS-MAIL Мастер (1455) 3 недели назад
Потому что у лучей синей и красной стороны спектра разная длина волны. Чем синее тем короче, чем краснее тем длиннее. А проходя через атмосферу, свет рассеивается на всяких пылинках и пр. Коротковолновые синие лучи такие препятствия "замечают" и таки рассеиваются, уходя в стороны. А более длинноволновые красные рассеиваются соотв. только на более крупных частицах, которых мало. Вот и получается что освещенный Солнцем воздух над головой кажется голубым - это рассеянный свет. А не рассеявшийся содержит больше красных и оранжевых, поэтому на закате Солнце кажется таким - свет от закатного солнца проходит по касательной через большую толщу атмосферы, а синяя часть его потерялась на рассеянии в стороны.
Только никак не "на всяких пылинках".
GRS-MAILМастер (1455) 3 недели назад
На любых частицах и неоднородностях плотности.
Max Dagal Мыслитель (5777) 3 недели назад
Короткие волны синего и фиолетового света рассеиваются частицами воздуха и в большей степени достигают наших глаз, что приводит к восприятию неба как голубого.