Что означает "Господин 420"?

Василий Харапин Знаток (444), открыт 3 недели назад
4 ответа
Александр Мошкин Ученик (152) 3 недели назад
Название фильма ссылается на статью № 420 индийского уголовного кодекса, предусматривающую наказание за воровство и мошенничество. Как следствие, термин «господин 420» стал унизительным прозвищем для мошенников и воров.
Дмитрий Гущин Знаток (419) 3 недели назад
Наиболее распространенное значение связано с культурой, относящейся к употреблению каннабиса. Число 420 (или 4:20) стало популярным кодом и символом, связанным с марихуаной и ее потреблением, особенно в США. В этом контексте "Господин 420" может быть использован как шутливое или ироничное имя для человека, ассоциирующегося с этими темами.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243811) 3 недели назад
Смотря в каком контексте.
В пятидесятые годы так назывался невероятно популярный в СССР (и на родине, естественно) индийский фильм с Раджем Капуром в главной роли. Название происходило, как уже написал Александр Мошкин, из статьи индийского законодательства о мошенничестве и мелком жульничестве, которым занимался главный герой. Иностранных фильмов тогда на наши экраны выходило мало, а этот (как и шедший перед ним "Бродяга" с тем же Капуром) бил рекорды популярности.