Вставьте Пропущенные орфограммы и знаки препинания Добавьте к тексту диктанта написанные введение и заключение.
Кто в нашей стране (не) зна…т (П,п)ушкинского уголка на (П,п)сковщин… (М,м)ихайловского (Т,т)ригорского (Д,д)ревнего (С,с)в…тогорского монастыря?
(Не) разрывными узами связа…ы эти места с жизн?ю и творч…ством величайш…го поэта (Р,р)оссии. На протяжении всей жиз?ни поэт пос…щал наследстве…ую (П,п)сковскую деревню своей матери. Сюда пр…езжал он в 1817 и 1819 годах юношей полным радужных надежд и благ…родных стр…млений. Здесь в расцвете славы провел изгна…иком два долгих года. Сюда (не) (за) долг… до гибел… бежал от пр…следований жандармов стр…мился отд…хнуть душой и поработать. Здесь зав…щал он пох…ронить свой прах.
Пушкин называл (М,м)ихайловское пр…ютом сп…койствия трудов и вдохн…вен…я. Поэт горяч… любил этот уголок родной земли и (не, ни) раз восп…вал в своих стихах пр…сторы лугов и жив…писные холмы те…истые парки и стройные рощи голубую Сороть и «лазурные» р…внины озер разн…образные пр…лести здешней пр…роды.
Все это и нынч… оч…ровыва…т каждого кто пос…щает (М,м)ихайловское и (Т,т)ригорское (А.Г
Кто в нашей стране не знаЕт пушкинского уголка на псковщинЕ- Михайловского, Тригорского, древнего Святогорского монастыря? Неразрывными узами связаны эти места с жизнью и творчеством величайшего поэта России. На протяжении всей жизни поэт посещал наследственную псковскую деревню своей матери. Сюда приезжал он в 1817 и 1819 годах юношей, полным радужных надежд и благородных стремлений. Здесь в расцвете славы провел изгнанником два долгих
года. Сюда, незадолго до гибели, бежал от преследований жандармов, стремился отдохнуть душой и поработать. Здесь завещал он похоронить свой прах. Пушкин называл Михайловское приютом спокойствия, трудов и вдохновения. Поэт горячо любил этот уголок родной земли и не раз воспевал в своих стихах просторы лугов и живописные холмы, тенистые парки и стройные рощи, голубую Сороть и «лазурные»
равнины озер, разнообразные прелести здешней природы. Все это и нынче очаровывает каждого, кто посещает Михайловское и Тригорское
Кто в нашей стране **не** знает пушкинского уголка на **Псковщине** — **Михайловского**, **Тригорского**, **Древнего**, **Святогорского** монастыря? **Не**разрывными узами связаны эти места с жизнью и творчеством величайшего поэта **России**. На протяжении всей жизни поэт посещал наследственную **Псковскую** деревню своей матери. Сюда приезжал он в 1817 и 1819 годах юношей, полным радужных надежд и благородных стремлений. Здесь в расцвете славы провел изгнанником два долгих года. Сюда **незадолго** до гибели бежал от преследований жандармов, стремился отдохнуть душой и поработать. Здесь завещал он похоронить свой прах.
Пушкин называл **Михайловское** приютом спокойствия, трудов и вдохновения. Поэт горячо любил этот уголок родной земли и **неоднократно** воспевал в своих стихах просторы лугов и живописные холмы, тихие парки и стройные рощи, голубую Сороть и «лазурные» равнины озер, разнообразные прелести здешней природы. Все это и нынче очаровывает каждого, кто посещает **Михайловское** и **Тригорское**.
### Введение
Пушкинские горы — это не просто живописный уголок России, но и место, где творилась история русской литературы. Именно здесь, в окружении природы, поэт создал многие свои произведения, которые стали классикой. Уникальная атмосфера этих мест вдохновляет не только писателей, но и всех, кто стремится прикоснуться к культуре и наследию великого русского поэта.
### Заключение
Путешествие по Пушкинским горам оставляет незабываемые впечатления. Эти места хранят память о жизни Александра Сергеевича Пушкина и его творчестве. Каждый уголок здесь пропитан духом поэзии, а природа служит идеальным фоном для размышлений о вечных ценностях. Посещение усадеб **Михайловское** и **Тригорское** — это возможность не только увидеть исторические памятники, но и почувствовать себя частью великой русской литературы.