Помогите с русским пожалуйста
Задание 2. Проверьте себя! Допишите правила постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.
1.Между предложениями в БСП ставится _____, если перечисляются факты и можно поставить союз и; если предложения более распространены, то ставится _____.
2.Если второе предложение в БСП указывает на причину или раскрывает, или дополняет содержание первого предложения, то ставится __________.
3. Если содержание первого предложения противопоставляется содержанию другого предложения или указывает на время или условие того, о чем говорится во втором предложении, или второе предложение заключает в себе вывод, следствие того, о чем говорится в первом предложении, то ставится _______.
Задание 3. Расставьте необходимые знаки препинания в предложения. Укажите смысловые отношения между частями БСП. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
1. Невежды судят точно так в чем толку не поймут, то все у них пустяк.
(__________________________________).
2. Тише едеш… дальше будеш… . (__________________________________)
3. Источник ут… ляет жажду доброе слово ож… вляет сер… це.
(____________________________________).
4 Я посмотрел назад то был мой старый приятель и товарищ…..
(____________________________________).
5. Р… дел на небе мрак глубокий ложился день на темный дол взошла з… ря.
(_____________________________________).
6. Сокол не мог л.. тать одно крыло было слома н, нно.
(______________________________________).
7. Зяблики прилетели лес ож… л. (______________________________________).
8.Будь вы порядочные господа вам же бы стыдно было.
(_______________________________________).
Задание4. Схематический диктант.
Составьте схемы предложений.
1. У альпинистов есть золотое правило: нельзя терять высоту.
2. Жарко сверкало солнце, блестела радугой река, белели горы.
3. Вовремя не встанешь – весь год промаешься.
4. Деревья гибнут – лес не умирает.
5. Прислушиваюсь снова: звуки как будто падают с неба.
6. Ветер поднялся к ночи – будет буран.
7.Туман рассеялся – мы тронулись в путь.
8. И думал он: отсель грозить мы будем шведам.
Задание 5.
Прочитайте предложения. Определите их вид. Укажите союзы. Замените сложные союзные предложения сложными бессоюзными. Изменилось ли при этом содержание предложения? Произошли ли изменения в интонации? Изменились ли знаки препинания? Какие предложения, на ваш взгляд, имеют большую выразительность?
1. Человек должен верить, что непонятное можно понять; иначе он не стал бы размышлять о нем. (И. Гете).
2.Великий человек является начинателем, потому что он видит дальше других и хочет сильнее других. (Г. Плеханов).
3. Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надо учиться своему природному. (Н. Карамзин).
4. Снова ударил гром, и с шумом и ветром начался ли
5. Дверь отворилась, и в ней показалась фигура, мне совершенно незнакомая.
6. Солнце жгло по-вчерашнему, и воздух был неподвижен и уныл.
7. Когда птицы приумолкли, то жди грома.
8.Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне, ожидается холодное лето
9. Ложь нельзя сказать просто, потому что она требует громких слов и многих украшений.
1. :