Осуждает ли Христос непротивление злу насилием? для защиты себя запретил же стороннику доставать нож.
Вообще с защитой себя все понятно.
Но не понятно с защитой других.
Свою жизнь ради истины отдать считается священномученичеством.. Но почему не работает та же логика в вопросах зищиты ближнего?
аргумент про "нет большей любви если отдаст жизнь" - не выглядит однозначным т.к. отдать жизнь это может быть например имелось ввиду как раз не выдать информацию перед страхом смерти, а не уничтожать врага ценою риска для жизни- то есть не однозначная трактовка..
Пока самое лушее, что нашел - аргумент про злонамерреность. Но тут все равно есть некий элемент "действовать наугад в ответственном деле".
С другой стороны столы менщиков в храме Христос опрокидывал насилием.
В общем нужны аргументы кроме тех что есть в интернете.
Церковь конечно осудила Толстовщину, но я не нашел логического обоснования достаточно глубокого.
Еще один аргумент в пользу ненасилия - в Риме христианство же выжило несмотря на гонения однако без ответного насилия..
Есть еще аргумент "поступай с другими так как хочешь что бы поступали с тобой" . Типа маньяк ищет кто его остановит. Ну то есть ты делаешь ему добро останавливая его преступления ибо ему светит потом расплата.
Но в последнем аргументе. Ты его конечно останавливаешь, но ты пресекаешь ему возможность покаяться, жизни то лишаещь.. И тогда уже это кажется может биться контраргументом что: а здесь мы уже выбираем чью жизнь спасать будем агрессора или жертвы и перспективы жертвы явно лучше а зло остановили.. Но и это спорно потому что самое главное тут возможно что - ты вклинился в процецц который до конца не знаешь как он бы без тебя пошел. Варианты развития событий то могут быть и позитивные в перспективе..
Осуждает.
Он ясно сказал. Глупо сопротивляться сильнейшему. Отдай рубаху и сохранишь здоровье. А слабый не нападет...
Если обидел кого - подставь и другую щеку для научения...
Агрессия - это слабость. Или тупость.
"нет большей любви если отдаст жизнь". Это значит всю жизнь будет молится за близких... А умереть за другого - не факт что тот в рай попадёт... Безсмысленно.
Сам - да, подставь левую. За других заступись. И при этом Господь предупреждает: "Кто взял в руки меч, от меча и погибнет". Т. е. у тебя есть выбор: убить или не убить за кого-то. А итог будет судить Бог. Не дерзну говорить за Бога, но, думаю, что не всегда Господь осуждает вынувших мечь, вступиться за кого-то с оружием в руках бывает оправданным (война, например). И здесь Господь зрит в сердце человека: главное, чтобы в сердце своем он не стал служителем зла. Думаю, так.
Часто христиане останавливают зло своей жертвой (вот это точно по-христиански).
Мне рассказывали случай с одной праведницей, произошедший в наше время. Ей в молитве было Божье откровение, что ей скоро придется пострадать, но у нее есть выбор - умереть страдая и придти сразу к Богу, либо прожить еще сколько-то, но каков будет результат Суда Божьего над ней в этом случае, Господь не открыл. Если она выберет пожертвовать собой, Господь обещал ей половину боли взять на себя. Прошло какое-то время, и однажды она возвращалась домой поздно. Её провожала ее мама и дочка. Автобусов долго не было, и вдруг подъезжает пустой ПАЗик, открывается дверца, она делает шаг... И вдруг четко понимает, что это тот случай, о котором ей было откровение, что, если она зайдет в автобус, домой она уже не вернется. И она отступила - испугалась. А если бы поехала, скорее всего, остановила бы маньяка (думаю, нашли бы его, наверное). Потом она много думала об этом. И даже жалела, понимая, что больше такой возможности у нее не будет. Может даже это был ее единственный шанс спасти свою душу. Зная, что дальше будет с человеком, Господь призывает его раньше, чем произошло его падение, например. Такое тоже часто бывает: т. е. в какой-то точке времени сходятся два обреченных, которых надо спасти или остановить, и спасают друг друга. Мудр промысел Божий.
Так что в каждом случае нужно рассуждение. Но общий принцип: себя не защищай, за другого вступись Храни Господь.
одно можно сказать точно. если бы христиане придерживались заповедей Иисуса, христианство за эти две тысячи лет, давно бы перестало существовать. их бы просто истребили
у вас порочная логика , поэтому нестыковочка