В чем отличие современного учения об эволюции от эволюционной теории Дарвина?

- Знаток (443), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Солнце Гуру (4746) 15 лет назад
Современная теория эволюции представляет собой синтетическую науку, базирующуюся на всех науках биологического комплекса. Она основана на учении Дарвина о происхождении жизни, возникновении разнообразия живой природы, адаптации и целесообразности у живых организмов, о возникновении человека, возникновении пород и сортов. Современный дарвинизм часто называют неодарвинизмом, синтетической теорией эволюции. Правильнее называть науку, изучающую процесс эволюции органического мира, эволюционной теорией.
Биология сегодня представляет собой сложную, очень дифференцированную науку, изучающую сущность и закономерности биологической формы движения материи. Отдельные биологические науки различаются как объектами исследований, так и комплексом изучаемых проблем. Многие проблемы, исследуемые специальными науками, имеют общебиологическое значение, но ни одна наука не может заменить дарвинизм - эволюционную теорию.
Источник: http://www.avifarm.ru/