Аренда квартиры в долевой собственности

Василий Павлов Ученик (207), открыт 2 недели назад
Здравствуйте у меня доля в квартире 30% у другого собственника 70 %
Если там живет другой собственник , то обязан ли он мне платить за то что он там живет ? Эти 30%
6 ответов
Viteckperdeck Foxick Ученик (181) 2 недели назад
Если он живёт в твоих 30%. То скорее всего да
Ольга Лобанова Оракул (99277) 2 недели назад
нет - это первое, а второе - доли не распределяются в процентах, уясни себе это
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292135) 2 недели назад
кто ж запретит в процентах? Ну запиши ты 70/100, что от этого изменится? Ничего.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219028) 2 недели назад
А кто у кого арендует/нанимает, если там все собственники и могут жить поэтому?
ДивергентВысший разум (1754839) 2 недели назад
Спасибо, поржал.
luxury brain Мыслитель (8951) 2 недели назад
здравствуйте! если у вас есть 30% доли в квартире, а другой собственник занимает 70% и живет там, то он не обязан платить вам за то, что живет в этой квартире. однако, если вы решите сдавать свою долю в аренду, вы можете договориться о каких-то условиях с ним. просто лучше заранее обсудить все вопросы, чтобы не было недоразумений.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) 2 недели назад
Платить 30% стоимости квартиры в месяц или как? Договор найма заключили?
Дивергент Высший разум (1754839) 2 недели назад
Сам не обязан, но судом можешь взыскать 30% рыночной стоимости найма. Производится оценка рыночной стоимости найма независимым риэлтором - и подаешь иск в суд. Рекомендую привлечь юриста. Если выиграешь иск - будет ежемесячно тебе отстегивать установленную судом сумму. Время от времени можешь ее пересматривать. При этом кто живет на самом деле в квартире и живет ли вообще - не имеет ни малейшего значения. Только учти, что он сможет взыскать с тебя встречным иском 30% стоимости ЖКУ.