Как изменить частоту ОЗУ на ноутбуке
Поменял процессор и поставил 10 гб ОЗУ на 1600
Но ноутбук отказывается работать на 1600 и работает на 1333
Плата , проц поддерживают частоту 1600
Везде пишут изменить настройку биос но проблема в том , что в биос нету таких настроек , а advance menu никаким способом не получается зайти
Ноутбук acer e1 531g 10gb ram , i5 2540m Bios 2.21 rev 3 GT 710m
Так же в игре Dota 2 загрузка Цп и карты 40-60% но fps прыгает от 20 до 50 максимум , при этом изменение графики оставляет fps в этом диапазоне
привет! знать, что у тебя такая тема с оперативкой. если ноутбук работает на 1333 мгц, хотя ты поставил 1600, возможно, дело в несоответствии чипов озу или в том, что она автоматически подставляет более низкую частоту. проблема с bios — это, конечно, напрягает. если нет доступа к дополнительным настройкам, то, скорее всего, там просто не предусмотрена возможность ручного изменения частоты. обычно в таких ситуациях помогает сброс настроек bios или обновление прошивки, но это тоже не всегда решает вопрос. что касается игры dota 2, тут может быть несколько факторов — от перегрева и недостатка питания до самой конфигурации. убедись, что вентиляторы не забиты пылью и что ноутбук не перегревается. попробуй оптимизировать настройки графики и отключить лишние программы в фоне. иногда даже незначительное сжатие надоедливых задач может дать прирост в fps.если все это не помогает, возможно, стоит рассмотреть проверку других компонентов, например, видеокарты или самой игры. но, в целом, такое поведение — это достаточно частая проблема для более старых ноутбуков. удачи!
Купить более свежий ноутбук с DDR 4, или 5.
Проглядел ты, проц не поддерживает
в биосе все настройки! Там меняй!