Считается ли газета в конверте взяткой?

Заметки бывшего главреда Мудрец (16067), открыт 2 недели назад
Сейчас прочитал новость, что Якубович так когда-то квартиру получил. А ранее смотрел в фильме, что таким способом герои пытались разрешение выбить, чем спасли взяточника, ибо он уже был под колпаком, а тут газета.
4 ответа
дима заречный Мудрец (13003) 2 недели назад
Даже если ты конфету менту дашь, это будет считаться взяткой
Доктор Пупуськин Ученик (161) 2 недели назад
Даже если в рот даш то взятка
Марина Усачева Просветленный (32069) 2 недели назад
Подумайте сами: она имеет ценность. Если вчерашняя, то нет, а если позапрошлого века, то...
Заметки бывшего главредаМудрец (16067) 2 недели назад
Сомневаюсь, что Леонид Аркадьевич какую-то антикварную газету использовал. Скорее всего, первую попавшуюся.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205544) 2 недели назад
Передача конверта с газетой вместо денег не считается взяткой, поскольку отсутствует передача материальных ценностей или имущественной выгоды должностному лицу. Взятка предполагает получение должностным лицом денег, ценностей, услуг или иной имущественной выгоды за действия (или бездействие) в интересах взяткодателя или третьего лица. citeturn0search11

В описанных вами случаях передача конверта с газетой могла быть использована как способ избежать обвинения во взяточничестве, поскольку фактически взятка не была передана. Однако такие действия могут быть расценены как попытка дачи взятки или провокация, что также может иметь юридические последствия.
Но ведь газета тоже имеет какую-то ценность.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205544) Заметки бывшего главреда, Вы правы, формально газета имеет свою минимальную ценность, но с точки зрения законодательства это не делает её взяткой. Взяткой считается не просто передача материальных объектов, а именно передача значимой имущественной выгоды. Газета имеет низкую номинальную стоимость и не предоставляет взяткополучателю никаких особых выгод или возможностей, поэтому её не признают взяткой в юридическом смысле. Когда говорят о взятке, важен контекст передачи и реальная ценность предмета. Чтобы предмет считался взяткой, он должен представлять ценность, которую должностное лицо могло бы использовать как личную выгоду или как плату за оказание услуги. Газета же, даже если формально обладает ценностью, не выполняет такую роль.