ДАТА в ИСТОРИИ: 95 лет назад в Москве открыт планетарий, став 13-м в мире. В день открытия в нём была проведена лекция

К.Бальмонт Высший разум (222421), открыт 2 недели назад
с демонстрацией искусственного звёздного неба, а в прессе появились восторженные отклики. Так, Владимир Маяковский отозвался стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий...» — а кто-то ещё из поэтов написал об этом событии? Тема: «ПЛАНЕТАРИЙ» в литературе ХХ века (2–3 примера)
1 ответ
Oneiros Мудрец (12955) 2 недели назад
Вот разве что "Альдебаран" Ю.Олеши: " - Мало того, - сказал Цвибол, - мы видели звезды южного неба. Это вам не Альдебаран. Мы видели Южный Крест...
- И Магеллановы облака. - поддержала Катя.
- Несмотря на дождь, - сказал Цвибол.
- Я понимаю, - промычал Богемский.
- Мы были в планетарии,- сказал Цвибол.
- Техника, - вздохнула Катя."
Это, правда, проза. И пример пока один.