Хелп срочно! Пжпжпш Русский язык. 6 класс
Помогите составить сложный план к тексту: Грипп – распространенная инфекционная болезнь. Источником инфекции может быть больной человек с явной или стертой формой болезни. При чихании и кашле такой человек заражает вас гриппом.
Его вызывают разные виды вирусов. Вирусы гриппа поражают не только людей, но и животных – свиней, лошадей, птиц.
Слово грипп в русский язык, возможно, пришло из французского языка от глагола, который переводится как «схватывать». И действительно, эта болезнь может «захватывать» миллионы людей, ею могут заразиться целые города и страны.
Есть также мнение, что слов грипп происходит от русского слова «хрип».
Когда болезни широко распространяются на людей города и области, тогда говорят об эпидемии. В мире и в нашей стране бывают эпидемии гриппа.
Если вы заболели гриппом, надо лежать. В комнате не должно быть холодно. Время от времени комнату надо хорошо проветривать. Врачи советуют пить больше жидкости: чай с лимоном, с малиновым вареньем, медом, чай из цветков липы, соки.
Безусловно, лекарства надо принимать только по назначению врача.
Некоторые врачи рекомендуют не снижать температуру лекарствами, если она ниже 38,5 градусов. При такой температуре организм вырабатывает специальные вещества, которые борются с вирусами. Но если температура выше 38,5 градусов или вы чувствуется себя плохо, тогда следует принимать таблетки, чтобы ее снизить.
Если началась эпидемия гриппа, попробуйте избежать этой болезни. Многие используют марлевую повязку, чтобы избежать контакта с заболевшим. Чтобы защититься от инфекции, в нос закапывают или его смазывают каплями или мазями, предохраняющими от заражения.
Очень важно закаляться, это повышает сопротивляемость организма. Чтобы укрепить здоровье, необходимо заниматься спортом, физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе.
▎Сложный план к тексту о гриппе
▎I. Введение
A. Определение гриппа как инфекционной болезни
B. Актуальность проблемы
▎II. Источники инфекции
A. Больные люди как главные носители вируса
1. Явная форма болезни
2. Стертая форма болезни
B. Вирусы гриппа
1. Разнообразие вирусов
2. Поражение не только людей, но и животных (свиней, лошадей, птиц)
▎III. Происхождение слова "грипп"
A. Возможное французское происхождение
1. Значение глагола "схватывать"
B. Русское происхождение
1. Связь со словом "хрип"
▎IV. Эпидемии гриппа
A. Определение эпидемии
B. Примеры эпидемий в мире и в стране
▎V. Симптомы и лечение гриппа
A. Рекомендации при заболевании
1. Режим покоя
2. Условия в помещении
B. Рекомендации по питанию и питью
1. Жидкости, которые следует употреблять
C. Лекарства
1. Прием по назначению врача
2. Температура и рекомендации по ее снижению
▎VI. Профилактика гриппа
A. Избежание болезни во время эпидемии
1. Использование марлевых повязок
2. Защита носа каплями и мазями
B. Закаливание и укрепление организма
1. Спорт и физические упражнения
2. Прогулки на свежем воздухе
▎VII. Заключение
A. Подведение итогов о важности профилактики и лечения гриппа
B. Призыв к заботе о здоровье в период эпидемий