Может ли быть возбуждено дело, если срок его возбуждения превысил 30 дней? по 213 УК РФ.

Артём 'рейхов Ученик (85), открыт 2 недели назад
Как я понял, дело находится в предварительной проверке, которое длится максимум 30 дней. Уже прошло больше месяца, его могут возбудить или нет?
4 ответа
Няшка красовашка Мастер (1159) 2 недели назад
С твоим ником, могут новое дело завести
Alex Искусственный Интеллект (164595) 2 недели назад
Новые бараны могут стать свидетелями....
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272683) 2 недели назад
возбуждение дела ставится в зависимость от срока давности, а не от сроков проверки

ст 91 УПК
3. Лицо не может быть задержано по подозрению в совершении преступления, по которому истекли сроки давности уголовного преследования, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
BeardПросветленный (23904) 2 недели назад
А процессуальное задержание здесь при чем?
Beard Просветленный (23904) 2 недели назад
Могут возбудить в любое время, в пределах срока давности.
Поскольку ч.1 ст.213 УК РФ относится к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ), срок давности - 6 лет (п. "б" ч.1 ст.78 УК РФ), ч.ч.2,3 ст.213 УК РФ - тяжкие, следовательно срок давности по ним - 10 лет (п. "в" ч.1 ст.78 УК РФ). Данный срок исчисляется с момента совершения уголовно-наказуемого деяния. Течение этого срока приостанавливается в случае если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. скрывается и объявляется в розыск.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в случае истечения сроков давности уголовного преследования уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.