начнем с азов:
- в юриспруденцию не должны идти латентные садисты, тюфяки и слюнтяи, у которых несчастное детство, психотравмы и если им не повезло с родителями. все эти комплексы вкупе с полученными знаниями, а то и властью потом выльются для людей в большую беду. злобный судья может просто под настроение росчерком пера ломать человеческие судьбы. и ему будет на это плевать.
- сухие знания законов не сделают профессионала. если учебная программа нормальная - там это будут изучать. если нет - нужно самостоятельно изучить труды юристов прошлого (Мостескье, Руссо, Цицерон, Борджиа, Макиавелли) и осознать, что такое свобода человека, его права, где они начинаются и заканчиваются. и почему жизнь и свобода - высшие ценности. без этого фундамента юриста не получится.
- и главное - личные качества: усердие, внимание, стрессоустойчивость, высокие моральные принципы, дипломатичность
Истинное величие судьи - в способности покарать себя!
(Агата Кристи. 10 негритят)