Помогите с историей пж

чай кофе Ученик (6), открыт 3 недели назад
"Религиозные воины во Франции и укрепление абсолютной монархии" . Назовите причины религиозных войн во Франции. Чем вызваны события Варфоломеевской ночи. Какими путями Генрих IV добился примирения католиков и гугенотов. Запишите в тетрадь мероприятия , обеспечившие успех его правлению
1 ответ
Ivan Gexagenovich Профи (560) 3 недели назад
Причины религиозных войн во Франции в XVI веке были связаны с противоречиями между католиками и протестантами (гугенотами), которые привели к конфликтам и борьбе за власть. Во времена Франциска I началась реформация, что привело к распространению протестантизма и появлению гугенотов во Франции. Это вызвало острой противоречия с католиками и привело к серии религиозных войн.

События Варфоломеевской ночи, произошедшие в 1572 году, были вызваны попыткой короля Шарля IX и его матери Катерины Медичи убить ведущих гугенотских политических лидеров. Это привело к массовому убийству гугенотов во всех уголках Франции и стало одним из самых жестоких преступлений того времени.

Генрих IV, который был гугенотом, пришел к власти в результате войны за трон. Для примирения католиков и гугенотов, он принял католицизм и издал Уложение Эдикта Нантского в 1598 году, которое признало гугенотов равноправными перед законом и гарантировало им свободу вероисповедания.

Мероприятия, обеспечившие успех правления Генриха IV, включали себя:

1. Принятие католицизма для обеспечения единства страны.
2. Издание Уложения Эдикта Нантского для примирения католиков и гугенотов.
3. Экономические реформы, направленные на восстановление экономики и развитие страны.
4. Строительство инфраструктуры и реформы в области образования.
5. Укрепление центральной власти и установление контроля над провинциями.

Благодаря этим мероприятиям, Генрих IV смог обеспечить стабильность в стране и укрепить свою власть, что способствовало развитию Франции как высокоразвитой страны в последующие годы.