Нужно ли для работы в россии иметь прописку?
По Трудовому кодексу в полный перечень документов, которые нужно предъявлять при трудоустройстве, входит:
паспорт (как документ удостоверяющий личность), трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка), СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования с индивидуальным номером гражданина).
При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, понадобятся документы об образовании. В отдельных случаях работодатель может спросить документы воинского учета.
При оформлении на некоторые должности работник обязан предъявить справку об отсутствии судимости, справку об отсутствии факта привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, медицинскую книжку.
Прописки в перечне документов, которые нужны при приеме на работу, НЕТ.
"Таким образом, как отмечают с Минтруде, работодатель обязан заключить трудовой договор с соискателем без регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения, если его удовлетворяют деловые качества будущего работника".
При отсутствии прописки (или по-современному "регистрации") могут возникнуть другие проблемы. Хотя это уже и другой вопрос.
Но лучше ее все-таки иметь.