Почему в сутках 24 часа, а часе 60 мин? Есть ли версии связанные с Вавилоном?
Не с Вавилоном, а с Бабилоном, неуч!
В сутках вовсе не 24 часа, а в часе не 60 минут!
У наших предков (все их называют по разному и неправильно) существовал свой "календарь" и собственные единицы времени: день; час; часть; доля; миг; сиг; сантиг.
Он назывался "КОЛ О ВЕРТЕШ" (
коловерть ); сутки состояли из 16-ти часов, а час - 144 части...
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Евгений БеляевМыслитель (8641)
1 неделю назад
«Молых Ом ВЛЕС азЪ, отц есы наш есы,
да потягн есы в небы Комонщ Суражув,
АзЪ да внид есы на ны Суры Вещ АзЪ,
тыи злоты кол о в есь вертеш есы!...»
/Разуму взываю Я, отец наш,
да возвысится ввысь слава РОДа Суражьего
и да восстанут вновь Мудрые Суры, те, вращающие колесо
КРУГОЛЕТИЯ !/
Есть ещё 6 смыслов ТАЙНЫХ у этого текста...