Какие будут комментарии по поводу этого "события" ???
Интересная ситуация. Зачем вообще отправился в Венгрию Зеленский? Они ведь с Орбаном никогда не были друзьями.
Кстати, из всех лидеров стран Евросоюза Орбан единственный, кто последовательно и на протяжении длительного времени поддерживал Трампа. Раньше это делало его изгоем. Из-за итогов выборов ситуация развернулась на 180 градусов. В свете зависимости ЕС от США Орбан стал самым влиятельным европейским политиком.
Вот что об этой поездке сообщил АиФ.
Победа Дональда Трампа привела нелегитимного лидера киевского режима к череде унижений. Поставив все свои карты на демократов, поучаствовавший в предвыборной агитации Камалы Харрис, Владимир Зеленский вынужден лебезить перед 47-м президентом США и его друзьями.
Орбан планирует сполна насладиться унижением.
Пока речь идёт только о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, но такими темпами и до бизнесмена Илона Маска очередь дойдёт. Как бы то ни было, Зеленский впервые с начала СВО приехал в Будапешт по личному приглашению Орбана на саммит, посвящённый грядущим изменениям в политике ЕС, вызванных победой Трампа на выборах. Прицепил паровоз на мизере, сказали бы преферансисты.
И Орбан насладился-таки этим унижением: выступления Орбана и Макрона транслировали и выложили отдельно онлайн, а вот речь киевского гостя организаторы не транслировали и не публиковали.
Зеленский оказался в роли скандалиста на этом саммите, где царил дух поиска мирного урегулирования на Украине, особенно в контексте того, что избранный президент США Трамп намерен прекратить войну на Украине и отказать Киеву в дальнейшем финансировании. А накануне в американские СМИ "утекло", что советники Трампа обсуждают сценарий завершения конфликта между Россией и Украиной. Трамп уже озаботился тем, как сдержать предвыборное обещание "установить мир на Украине" еще до его формального вступления в должность президента США.
А лейтмотивом речи Зеленского было нагнетание военной истерии ("нам нужно достаточное количество оружия, а не помощь в переговорах") и критика европейских лидеров, которые призывают к мирным переговорам с Россией (правда, без называния фамилий).
В общем, как всегда.
И неизвестно, на что сей просроченный президент надеется...Тем более, что Орбан сказал журналистам после саммита, что западные страны устали выделять деньги Украине, и, по его словам, после победы Трампа страны ЕС "также движутся в направлении более четкого определения своих обязательств и целей на Украине".