Биология 7 класс

Варвара Грицко Ученик (200), открыт 1 неделю назад
несмотря на широкое распространение и большое количество видов, даже самые крупные виды мхов не достигают высоты более 80 см. папоротники тоже повсеместно встречаются на нашей планете и достаточно многочисленны. в отличии от мхов есть виды папоротников, высота которых всего несколько миллиметров, и есть виды, которые могут достигать 20м. чем это можно объяснить?
1 ответ
waffen cc Мастер (1222) 1 неделю назад
Это связано с наличием у папоротников сосудистой системы. Папоротники имеют ткани для транспорта воды и питательных веществ (ксилема и флоэма), что позволяет им расти выше и иметь разнообразные формы. Мхи же не имеют таких сосудов, поэтому их рост ограничен и они остаются небольшими.
232323Знаток (409) 1 неделю назад
а зачем им расти и иметь разнообразные формы
waffen cc Мастер (1222) 232323, чтобы лучше получать свет