В России объединят нефти компании в одну, плюсы и минусы данного решения?

Максим Петров Гуру (2589), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (321102) 1 месяц назад
Все компании должны быть в единственном числе и государственные.
Valery Garanzha Оракул (80780) 1 месяц назад
монополька имеет свои минусы - отсутствие конкуренции внутри, но и преимущества - на внешнем рынке.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (147699) 1 месяц назад
Так он давно один , его ещё ходорковский отдать хотел родшильду , а остальное офисы в москве
Ваш сосед Искусственный Интеллект (222779) 1 месяц назад
С концерном труднее конкурировать, чем с разрозненными компаниями. Это плюс. Труднее контролировать возможность картельного сговора. Монополист всегда в своем праве. Это минус.
НО!!! Главный вопрос: по итогу это будет государственная или частная собственность?
Если это национализация, то там вообще нет минусов.
ASPID Искусственный Интеллект (299320) 1 месяц назад
Идет ускоренное, полномасштабное огосударствление экономики. Назад в ссср. Здравствуй Венесуэла.
Концентрация всех доходов от углеводородов в одних руках. Что стало с нефтянкой в ссср, кто помнит , тот знает. Как следствие нестало сссра.
Нет , может это и хорошо, капиталы перестанут утекать за рубеж. В теории. В сссре финансы все же тайными тропами текли за бугор.
Будет государственный капитализм. Неуклюжий и малорентабельный.
Понятно, война требует денег. И власть решила, что порядок будет если все деньги будут у неё.
Это говорит о серьезных проблемах в экономике.
Не сумев создать условия , для нормального ведения бизнеса в стране, власть просто решила весь бизнес прикарманить.
Скоро весь менеджемент побежит из страны. Повторится венесуэльский сценарий.