Top.Mail.Ru
Ответы

Продавец просит занизить стоимость гаража

Здравствуйте! искал гараж рядом с местом жительства, поступило предложение от знакомого, хочет продать его за 400К, приехал, посмотрел, сторговались до 380К. После он предложил офф. снизить до 111К, якобы для налоговой. Немного смутило так как владеет гаражом с основания ГСК, успокоил тот факт, что земля и сам гараж в собственности и зарегистрирован в Росреестре и я делаю оформление через МФЦ. Вопрос: есть ли причины для сомнения сделки или я напрасно нагнетаю, но ведь в собственности более 5 лет и при чём тут налоговая!? кстати говорит, что он сам юрист.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
7мес

Для получения подробной консультации по сделке с гаражом рекомендуется обратиться к юристу.

Да, есть причины для сомнения в сделке, если продавец просит занизить стоимость гаража, так как такая манипуляция с документами является противозаконной.

Просьбы продавца о занижении цены, как правило, связаны с попыткой снизить размер налога с продажи имущества или вовсе уйти от его уплаты. Если налоговая служба выявит факт уклонения от налогов, то недобросовестного продавца заставят заплатить налог. Кроме этого, на него могут возбудить уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, вследствие чего ему будет грозить крупный штраф, принудительные работы или даже лишение свободы.

Также занижение цены невыгодно и покупателю: если гараж приобретается в ипотеку, то размер выдаваемого кредита будет зависеть от цены, указанной в договоре. Кроме того, занижение цены в договоре невыгодно покупателю ещё и снижением суммы, которую он сможет вернуть за счёт налогового вычета.

Таким образом, в описанной ситуации есть основания для сомнения в сделке, так как она может повлечь за собой серьёзные последствия для обеих сторон.

Аватар пользователя
Просветленный
7мес

признает договор не действительным и вернет официальные 111 тыс. р. не соглашайся..

Аватар пользователя
Оракул
7мес

То, что продавцы просят занизить цену ради ухода от налога, это понятно. Не понятно другое: почему именно 111? При том, что налоговый вычет для таких объектов, как гараж, составляет 250?

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7мес

Если платите 380, а по документам 111, то при возникновении тяжбы и получите только 111, а не 380₽. Вам это нужно. Наверняка в этом ГСК это не единственный гараж на продажу. Деньги даёте Вы, а значит Вы заказываете музыку. Старинная мудрость

Аватар пользователя
Знаток
7мес

Нахрен шли