Почему перерыв называют перекуром?

Kupper54321rwsf Ученик (60), открыт 1 неделю назад
Даже на работе говорят иди кури. Но имеют ввиду иди на перерыв. Причем независимо курит человек в действительности или нет. Почему перерыв принято называть перекуром?
7 ответов
Матвей Фетисов Знаток (334) 1 неделю назад
Курят во время него. Исторически сложилось
Lestat Мудрец (11356) 1 неделю назад
потому, что большинство работяг - курящие, были раньше , а сейчас тем более.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584781) 1 неделю назад
Потому что можно работать без перерыва, а вот без перекура - никогда. Перекур это святое!!!!
Ineedu Искусственный Интеллект (109989) 1 неделю назад
потому что, кто не курит, тот работает...
я сова... Мастер (1259) 1 неделю назад
ПЕРЕКУРОВ больше, ЧЕМ перерывов....))))))
Ирина Шестакова Знаток (265) 1 неделю назад
Так сложилось, потому что перерыв нужен не только для обеда, но и отдохнуть, поговорить и покурить.