Муж и жена в браке, купили в ипотеку на мат капитал дом за 5 миллионов рублей, 3 выплатили, осталось ещё 2 миллиона...

Жена не работает, работает муж и продолжает выплачивать ипотеку, плюс имеют выплату от государства компенсации по программе по улучшению жилищных условий с господдержкой. Дом оформлен на мужа, жена созаемщик, у них 2 общих детей до 5 лет и один жены от первого брака. Жена подала на развод.
Может ли она выгнать из дома мужа? И на какую часть от этого дома, может претендовать муж?

Дополнен

Муж ещё имеет 1/4 доли квартиры у своих родителей

не может жена мужа выгнать, дом - это совместно нажитое имущество, общий он у них.. т.к. в дом вложен материнский капитал, должны быть выделены доли всем детям, ,остальное между мужем и женой делится 50/50.

Муж может иметь дворец в собственности, и это никак не повлияет на раздел имущества между супругами. Детям пусть выделяют доли, пропорционально МК.

Вы правда адекватны? Или глупую задачку решаете. Дом приобретён по договору купли-продажи. Открываете договор и увидите, что муж собственник доли в этом доме. И в этом же договоре указан размер его доли. И за чем ему ещё претендовать, если у него уже есть. А потому, как можно выгнать собственника. И что Вам в этом было непонятно? Вы бы ещё в платную юридическую консультацию обратились. И самое страшное, если это не тупая задачка, а Вы действительно жена и мать. Тогда это ужас, кого вырастите из ребёнка. Оставьте его отцу после развода.

Подаётся иск в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества и квартира делится между членами семьи с учётом вложенного маткапитала (например детям по 12 % от кв. м., остальное пополам родителям их) + долг по ипотеке делится, а в дальнейшем бывший взыщет с женщины 1/2 тех денег что ун уплатил за ипотеку после развода.
По факту вы можете его выгнать, но он перестанет платить ипотеку, вы не сможете её выплачивать и квартиру продадут с торгов. У бывшего есть 1/4 доля в жилье и ему незачем беспокоится о крыше над головой, а вот вам.

дом делится пополам между супругами