Математика олимпиада 6 класс

NilkaVilka Ученик (175), на голосовании 1 неделю назад
Я слишком тупая для этой жизни, помогите плиз, и объясните каждое действие пожалуйста
Голосование за лучший ответ
грач 73 Мудрец (11528) 1 месяц назад
допустим первый шестиклассник решил 2x задач, а второй x
тогда x одно из этих: 0,1,2, так как 2x <=5 (всего задач),
если x= 0, то оставшиеся три шестиклассника должны были решить 20 задач, но они максимум могли решить 15, если же x=1, то оставшиеся три шестиклассника должны были решить 20-3=17 задач, что тоже невозможно
остается только одна возможность: x=2, значит первый шестиклассник решил 4 задачи, второй 2, а оставшиеся три шестиклассника в сумме решили 14 задач (какие-то два решили 5, и один 4)