AX = B
X = A⁻¹B
Находим обратную матрицу A⁻¹:
(-5 -10 5)
(11 4 1) / 30
(-13 -2 7)
Вычисляем столбец решения СЛАУ, умножая полученную обратную матрицу на вектор свободных членов системы, то есть проделываем операцию A⁻¹B:
( 1/6 )
(13/30)
( 1/30)
Тут все действия относятся к элементарной арифметике, просто обращение матрицы СЛАУ и умножение этой обратной матрицы на столбец правых частей СЛАУ Вам лучше проделать самостоятельно! А я ответила потому, что передо мною у Вас вообще не было ни одного толкового ответа. Кстати, метод исключения Гаусса - это отнюдь не то же самое, что матричный метод, в котором требуется обращать матрицу исходной системы, а не приводить её к треугольному (или в более общем случае трапециодальному) виду!
Ответ:
x₁ = ⅙ = 0,1(6)
x₂ = 13/30 = 0,4(3)
x₃ = 1/30 = 0,0(3)