Помогите решить математику с решением!

тимофей новиков Ученик (126), открыт 13 часов назад
Дополнен 13 часов назад
7 ответов
антон белов Профи (920) 9 часов назад
Напиши в браузере калькулятор систем матричным методом, там всё это есть
Тимур Махмудов Знаток (324) 8 часов назад
зачем матричным, тут можно преобразованием и выражением иксов??
через определитель лень решать, поэтому вот ответы: 1/6, 13/30, 1/30
Антон Дамиров Знаток (383) 7 часов назад
Решение матричным методом Гауса, для удобства поменял местами 2-ое и 3-ье уравнения в системе.
x1 = 1/6
x2 = 13/30
x3 = 1/30
Ксения Райт Гений (99126) 1 час назад
AX = B
X = A⁻¹B
Находим обратную матрицу A⁻¹:
 (-5 -10  5)
(11 4 1) / 30
(-13 -2 7)
Вычисляем столбец решения СЛАУ, умножая полученную обратную матрицу на вектор свободных членов системы, то есть проделываем операцию A⁻¹B:
 ( 1/6 )
(13/30)
( 1/30)
Тут все действия относятся к элементарной арифметике, просто обращение матрицы СЛАУ и умножение этой обратной матрицы на столбец правых частей СЛАУ Вам лучше проделать самостоятельно! А я ответила потому, что передо мною у Вас вообще не было ни одного толкового ответа. Кстати, метод исключения Гаусса - это отнюдь не то же самое, что матричный метод, в котором требуется обращать матрицу исходной системы, а не приводить её к треугольному (или в более общем случае трапециодальному) виду!
Ответ:
x₁ = ⅙ = 0,1(6)
x₂ = 13/30 = 0,4(3)
x₃ = 1/30 = 0,0(3)