Где, откуда черпает энергию - транзистор ?

Игорь Каракатин Гуру (4839), на голосовании 1 неделю назад
Просмотрел с десяток видео от супер-педагогов...
Так и не понял - как работает транзистор в режиме усиления.
ОТКУДА он берёт энергию для этого ?
Голосование за лучший ответ
Аарон Картер Мыслитель (8359) 1 месяц назад
Энергию для усиления транзистор берёт у источника питания. Если напряжения питания будет недостаточно, транзистор не сможет полноценно работать, и выходной сигнал может получиться с искажениями.
Игорь КаракатинГуру (4839) 1 месяц назад
Но если так - почему не поставить между аудио-колонкой и розеткой - простой регулируемый резистор ?
Игорь Каракатин Гуру (4839) - больше ток - больше громкость.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (349387) 1 месяц назад
он же не один там, а схема из каскада транзисторов и других радиоэлементов. а вообще если металлический советский транзистор вскрыть и поставить на солнце то он будет генерировать ток
Wigglytuff Wigglytuff Мастер (1934) 1 месяц назад
Почитайте книгу Юный радиолюбитель Борисов В.Г. там описано
Да, читал несколько таких 'сверх-понятных объяснителей',.... - и " Транзистор - это очень просто !", и прочую БОТВУ, где так и не объяснили - ОТКУДА же берётся усиление мощности.
Игорь Каракатин Гуру (4839) Только что открыл эту "супер- книгу" - про транзистор... "Дырочный n-p-n переход отрывается изменением проводимости эимттера за счёт подачи нарояжения на базу..." и т.д. Очередной "объяснитель"...