Закон и порядок

Платеж за горячую воду

Проживаю в 3-комнатной коммунальной квартире. Являюсь собственником комнаты с декабря 2022г. Насчитывают за горячую воду 50%, хотя проживаю одна. В другой комнате собственник женщина с 2 детьми. Платит 25%.В третьей собственник не проживает, сдаёт комнату. Проживают 2 человека. Тоже платит 25%. В КРЦ сказали составить акт, сколько человек проживает в каждой комнате. Но дело в том, что собственники могут не подписать, т., к у одной большой долг, второй вообще не появляется. Вина за путаницу на КРЦ, т. к. изначально 2 раза путали счета у всех. Как мне быть? Уже думаю обращаться в суд. Юристы не берутся за это дело.Счетчики воды установлены.

В вашей ситуации важно навести порядок в расчетах с учетом фактического количества проживающих и наличия водосчетчиков. Если КРЦ требует акт о проживающих, но соседи отказываются подписывать, можно попробовать следующие шаги:

Зафиксируйте фактическое количество проживающих через управляющую компанию: Обратитесь в свою управляющую компанию (УК) или в ТСЖ, если оно есть, и попросите составить акт с их участием. Обычно УК может самостоятельно провести проверку и подтвердить количество проживающих. Этот акт будет официальным документом.

Заявление с обоснованием пересчета: На основании данных со счетчиков горячей воды и акта от УК, напишите заявление в КРЦ с просьбой пересчитать платежи за горячую воду, указав реальное количество проживающих, сославшись на наличие водосчетчиков и обоснование расчета.

Обращение в Жилищную инспекцию: Если КРЦ не примет акт или не пересчитает плату, обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию. Инспекция может провести проверку и обязать КРЦ сделать корректный перерасчет.
Желательно собрать все документы, связанные с ошибками в расчетах, и вести переписку с КРЦ официально, чтобы использовать её в качестве доказательств

Плата за ресурсы должна делиться либо на количество собственников, либо на количество зарегистрированных, но никак не на количество фактически проживающих.
Конкретный способ исчисления определяется соглашением между собственниками, но при этом закон запрещает принуждение к заключения соглашения, т.е. любой собственник может отказаться от подписания соглашения.

А почему в процентах--счётчики так считают или что? Платите с человека и не будет мороки.Да,побольше,но спокойнее--каждый за себя.Понятно, что собственники не подпишут себе в +,но и вы можете не разрешить сдавать,например--это на зак. уровне. Вообще, ук пусть акт пишет--вызывайте.

юристы по коммунальным вопросам простых смертных берутся только за простые дела с очевидным исходом