Способен ли человек при самой тяжелой стадии депрессии смеяться?

Илья Белозёров Ученик (178), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
А если допустим без нервозности просто улыбаться и смеяться как обычный человек он не может? Допустим посмеяться от смешной шутки он может?
8 ответов
Leonid Bankirov Мыслитель (9276) 1 неделю назад
А почему бы и нет? От нервов даже может
Илья БелозёровУченик (178) 1 неделю назад
А если допустим без нервозности просто улыбаться и смеяться как обычный человек он не может?
Leonid Bankirov Мыслитель (9276) Илья Белозёров, на счёт этого не знаю. По сути депрессия это затяжное состояние, тебе буквально ничего не хочется. Смеяться может и сможет с каких нибудь смешных шуток, но настроение ему это вряд ли поднимет
София Старостина Знаток (381) 1 неделю назад
Для получения точной информации о способности человека смеяться при тяжёлой стадии депрессии рекомендуется обратиться к врачу.

Да, даже при тяжёлой депрессии человек может смеяться, но с некоторыми особенностями. Исследования указывают, что пациенты с депрессивными расстройствами, с одной стороны, остаются чувствительны к юмору и сохраняют «узнавание» юмористических стимулов, с другой — демонстрируют снижение интенсивности аффективной реакции на шутку (оцениваемой по выраженности смеха и улыбок). 1

Это связано с тем, что депрессия характеризуется сверхсерьёзным отношением к жизненным трудностям и проблемам, и при меньшей фиксации на негативных эмоциях человек способен дистанцироваться от этих трудностей, тем самым получая доступ к юмористическому взгляду на жизнь. 1

Также существует так называемая «улыбающаяся» (атипичная) депрессия, при которой человек может казаться окружающим вполне нормальным и даже счастливым, поддерживать приятную беседу, улыбаться и шутить. 2
Матвей Фролов Мудрец (10445) 1 неделю назад
Самой тяжёлой? Ты про клиническую? Не думаю