2 недели назад
Шаблон для сочинения и пример на тему лицемерия в комедии «Горе от ума»
Шаблон:
* Введение:
* Актуальность темы: Почему эта тема важна и актуальна сегодня?
* Толкование ключевого понятия: Что такое лицемерие?
* Тезис: В чем, по мнению автора, проявляется лицемерие в [произведении]?
* Основная часть:
* Аргумент 1: Пример из текста, иллюстрирующий лицемерие одного из персонажей.
* Аргумент 2: Еще один пример, раскрывающий глубину проблемы.
* Аргумент 3: Обобщение и вывод по двум предыдущим аргументам.
* Заключение:
* Подведение итогов: Лицемерие – это негативное явление, которое проявляется в различных сферах жизни.
* Вывод: Почему важно уметь распознавать лицемерие и противостоять ему?
Пример сочинения:
Лицемерие как социальная болезнь (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)
Лицемерие – это явление, при котором человек демонстрирует качества, мысли или чувства, которые на самом деле ему не свойственны. Оно часто скрывается под маской благопристойности и морали, но на деле является проявлением корысти, трусости или стремления к выгоде. Актуальность этой темы не ослабевает с течением времени, поскольку лицемерие остается одним из самых распространенных пороков человеческой натуры.
В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» лицемерие становится одной из центральных тем. Фамусовское общество, изображенное автором, пронизано этим пороком. Персонажи, стремясь произвести благоприятное впечатление, прибегают к лицемерию, хвастаются своими мнимыми достоинствами и осуждают чужие недостатки.
Ярким примером лицемерия является Молчалин. Он притворяется скромным и услужливым молодым человеком, но на самом деле его интересует только карьера и выгодная партия. Молчалин льстит Фамусову, высказывая ему сомнительные комплименты, и при этом тайно влюблен в Софью. Его поведение – это классический пример лицемерия, когда человек говорит одно, а думает совсем другое.
Другой пример лицемерия можно найти в образе Чацкого. Он обличает пороки фамусовского общества, но при этом сам не свободен от них. Чацкий, критикуя других, не замечает своего высокомерия и самомнения. Его стремление к реформам и новым идеям также носит оттенок лицемерия, поскольку он сам не всегда следует своим же принципам.
Таким образом, лицемерие в комедии «Горе от ума» представлено как распространенное явление, пронизывающее все слои общества. Оно проявляется в различных формах: в лицемерии по отношению к окружающим, в притворстве и двуличии, в стремлении к выгоде любой ценой. Лицемерие разрушает межличностные отношения, создает атмосферу недоверия и подозрительности. Именно поэтому важно уметь распознавать лицемерие и противостоять ему.
Лена Токарева
2 недели назад
Лицемерие - это двуличие. Оно проявляется в поступках и словах человека, который может говорить одно, а делать совсем другое. Лицемерный человек похож на хамелеона, меняющего окраску в зависимости от ситуации.
Обратимся к знаменитой пьесе Грибоедова "Горе от ума". В ней показан яркий пример лицемера. Это Молчалин, секретарь Фамусова. О том, что Молчалин двуличен, свидетельствуют многие моменты. Так, герой ведет себя дерзко и нагло со служанкой Лизой, а с Софьей - подобострастно, скрывая свою нелюбовь к ней. Его лицемерие вскрывается, когда он признается в симпатии к Лизе, не зная, что Софья слышит его речь. Этот момент говорит о Молчалине как об аморальном человеке.
Еще одним лицемером является Фамусов, отец Софьи. Он говорит о себе, что "монашеским известен поведеньем", но при этом заигрывает с Лизой, молоденькой служанкой. Выглядит его поведение безнравственным.
Таким образом, лицемерные люди, скрывая свои истинные мысли, чувства, намерения, поступают подло.