Сборная Домашка

Решите задачу по физике пж

Вычислите первую космическую скорость для Марса. Радиус Марса 3400 км, а ускорение свободного падения 3,6 м/с2
нужно что б было дано решение ответ

Чтобы вычислить первую космическую скорость необходимо использовать формулу: \( v = \sqrt{2 * g * r} \), где \( v \) - первая космическая скорость, \( g \) - ускорение свободного падения, \( r \) - радиус планеты.

Подставим данные в формулу: \( v = \sqrt{2 * 3,6 \, м/с^2 * 3400 \, км} \).

Прежде чем продолжить, переведем радиус Марса из километров в метры: \( 3400 \, км = 3400 * 1000 = 3400000 \, м\).

Теперь подставим полученные значения и выполним вычисления:

\( v = \sqrt{2 * 3,6 \, м/с^2 * 3400000 \, м} = \sqrt{24480000} \, м/с \approx 4948,66 \, м/с \).

Ответ: первая космическая скорость для Марса составляет около 4948,66 м/с.

я не сильна в ней