Как проверить жесткий диск новый или нет проверить на подлинность ?
Ну смарт диска сейчас легко сбрасывается обнуляется Вот ссылка на сайт где можно проверить подлинность диска
https://support-ru.wd.com/app/warrantystatusweb
Сравните дату изготовления на этикетке диска и на сайте
Еще можете сравнить wwn number диска прогой GSmartContro и сравните её с той что на этикетке
https://www.youtube.com/watch?v=1Evi3I8Uyg4
Как правило на старые диски просто наклеивают новые наклейки со свежий датой производства выше указано как всё это проверить
А никак, SMART может быть перепрошит в нём
Очень просто, купить его в магазине с оф. гарантией
Новизну диска я бы проверял программами для восстановления файлов. Идеальный способ такой. Берете образ загрузочного диска Сергея Стрельца, запускаете. Запускаете с него программы по восстановлению файлов. Пусть они ищут удаленные на вашем диске. Лучше глубоким сканированием. Подсказали идею про Smart. Вряд ли все знают про сброс smart. За годы работы на ПК впервые узнал о нем сейчас. Еще можно там же взять прогу Victoria и проверить поверхность. У свежих дисков точно нет поврежденных секторов.
Ни как. У вд вроде есть на сайте функция проверки.