Помогите пж, решить не могу!

Ростислав Серебряников Ученик (76), на голосовании 1 неделю назад
В параллелограмме ABCD точка p середина AD на отрезки BP взяли точку F такую что угол DFP равен углу ABP найдите длину отрезка FD если стороны параллелограмма AB = 7 BC = 9
Голосование за лучший ответ
Гилозоика Пифагора Гуру (4703) 1 месяц назад
Давайте решим эту задачу. Поскольку точка P — середина AD, AP = PD. Угол DFP = углу ABP. Это ключевое условие, указывающее на подобие треугольников.

Рассмотрим треугольники ΔABP и ΔFDP. У нас есть:

* AP = PD (по условию)
* Угол ABP = Угол FDP (по условию)
* Угол BAP = Угол PDF (как накрест лежащие углы при параллельных прямых AB и CD, секущей AD).

Следовательно, треугольники ΔABP и ΔFDP подобны по двум углам. Отношение соответствующих сторон в подобных треугольниках одинаково.

Поэтому:

FP/BP = DP/AP = PD/AP = 1 (так как AP = PD)

Это значит, что FP = BP. Но это не совсем то, что нам нужно. Давайте посмотрим на другие соотношения:

FD/AB = DP/AP = 1

Из этого следует, что FD = AB. По условию задачи AB = 7.

**Таким образом, длина отрезка FD равна 7.**
Ростислав СеребряниковУченик (76) 1 месяц назад
Спасибо огромное!
Гешка ГоринГуру (3594) 1 месяц назад
НЕВЕРНО
Дмитрий КалинкинОракул (91185) 1 месяц назад
Решение гилозоистики неверно! Треугольники не подобны! Не те углы равны по условию. Там только один угол совпадает. Кроме того, в решении не использовано условие, что АД равно 9
Дмитрий Калинкин, а как решить
Дмитрий Калинкин Оракул (91185) 1 месяц назад
Ответ правильный, но решение неправильное. Кроме того, оказывается, что для решения не нужно знать угол параллелограмма, но не нужно знать и длину BC.
Решение - через теорему синусов: