1 неделю назад
Имя (Е)Лизавета у Пушкина можно найти:
"... Была ты Лизаветой Львовной любима пуще серебра... "
Из стихотворения "нашего всего", адресованного Анне Львовне Пушкиной, старой деве, тётушке поэта.
Лизавета Львовна, по мужу Сонцова, ее сестра, и, следовательно, тоже тётушка Александра Сергеича.
У другого А. С. - Грибоедова, в "Горе от ума" фигурирует прислуга Софьи Фамусовой Лизанька.
А у Достоевского в "Преступлении и наказании" описывается, как Раскольников, расправившись со старухой-процентщицей, убил все тем же топором и ее сестру Лизавету, невольно оказавшуюся свидетельницей преступления студента.
Имеются разные Елизаветы и в зарубежной литературе.
Alex.F.
1 неделю назад
У Наташи и Пьера Безуховых дочка была Лиза, кояя и больше всех других дочерей обрадовалась приезду папеньки.
Опять же у князя Андрея была жена Елизавета Карловна , в девичестве Мейнер. Говорят, что родственница самого Михаила Илларионовича...
В каких книгах, кроме ломоносовских од и карамзинской «бедной Лизы», вам встречались одноимённые героини? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)