Горе от ума. Анализ монологп

Ну нк Знаток (272), открыт 2 недели назад
Анализ монолога из Горе от ума
Дождусь еë, и вынужден признанье:
Кто наконец ей мил? Молчание! Скалозуб!
Молчанин поезде был так глуп!..
Жалчайшие создание!
Хрипун!, удивление, фагот,
Созвездие маневров и мазурки!
Судьба любви-играть ей в жмурки.
А мне...
Если нужен будет план, то напишу
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 2 недели назад
В данном монологе главный герой Александр Чацкий выражает своё отношение к потенциальному жениху Софьи — полковнику Сергею Сергеевичу Скалозубу. Чацкий считает его глупым и ничтожным человеком, который не достоин любви Софьи. Он называет Скалозуба «жалчайшим созданием», «хрипуном», «удивлением», «фаготом» и «созвездием манёвров и мазурки».

Чацкий также выражает своё разочарование в любви, считая, что она похожа на игру в жмурки, где человек не видит, кого он любит на самом деле. Он также говорит, что судьба любви играет с людьми, как кошка с мышкой.

В конце монолога Чацкий выражает свои чувства и мысли о себе. Однако, о чём именно он думает, неизвестно, так как его размышления не до конца раскрыты в данном отрывке.

Этот монолог является примером того, как Чацкий выражает своё разочарование в любви и в людях в целом. Он также показывает, что Чацкий является умным и образованным человеком, который может выразить свои мысли и чувства в поэтической форме.
Лена Токарева Высший разум (102571) 2 недели назад
Монолог начинается со слов "дождусь ее и вынужу признанье", которые показывают решительный характер Чацкого и его страстное желание знать правду. Однако следует отметить, что Чацкий хочет " вынудить" девушку признаться, что говорит о чрезмерной настойчивости. Далее Чацкий дает характеристики потенциальным женихам Софьи. То, что он употребляет восклицательные предложения, свидетельствует об эмоциональном состоянии героя. Чацкий расстроен и взвинчен. Каждому жениху он дает уничижительную характеристику, Скалозуб для него - "хрипун, удавленник, фагот": это намек на его звание. Военные носили мундиры с высоким воротником, который сдавливал шею. А фагот - деревянный инструмент: намек на статичность Скалозуба, его "деревянную" походку военного.
Не менее презрительные слова Чацкий находит и для Молчалина: глуп, жалчайшее созданье. Подобные фразы характеризуют Чацкого как человека довольно язвительного, острого на язык и очень ревнивого.
Монолог завершается многоточием, которое подчеркивает какую-то безысходность.