Мерсеризм в книге Филипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

В чём суть мерсеризма в книге Филипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"? Что это? И почему Изидор и Рик начинают видеть животных после взаимодействия с Мерсером?

Мерсеризм - это по сути философия сострадания ко всем живым существам.
Животные в произведении символизируют духовность - самую высшую ценность, так как они живые, настоящие в этом мире роботов, их осталось мало, и обладание ими считается роскошью. В том мире, в котором происходит действие романа, практически все животные вымерли. Обладание животным и тяга к взаимодействию с ними - это поиск утраченной духовности.

В эмпатии, имхо...