Физика, почему ты сложная?

Алиса Текутова Ученик (86), открыт 1 неделю назад
На основе знаний о строении вещества объясните возникновение силы упругости в стержне, к которому подвешена люстра. Сделайте схематический рисунок расположения молекул стержня в двух случаях : до деформации и в процессе деформации.
2 ответа
Максим Лебедев Профи (553) 1 неделю назад
Возникновение силы упругости в стержне, к которому подвешена люстра, обусловлено строением вещества на молекулярном уровне.

В не деформированном состоянии, молекулы стержня находятся в положении равновесия, где силы межмолекулярного притяжения и отталкивания компенсируют друг друга. Когда стержень деформируется под воздействием веса люстры, межмолекулярные связи растягиваются, создавая внутренние силы, направленные на возвращение молекул в исходное положение. Эти силы и являются силами упругости, которые стремятся восстановить форму и размеры стержня.

Схематически это можно изобразить следующим образом:

До деформации:
Молекулы расположены в положении равновесия, силы притяжения и отталкивания компенсируют друг друга.

В процессе деформации:
Молекулы смещаются из положения равновесия, межмолекулярные связи растягиваются, возникают силы упругости, стремящиеся вернуть молекулы в исходное положение.
АСВысший разум (145963) 1 неделю назад
РЕДЧАЙШИЙ БРЕД!
Silver Knight Просветленный (24136) 1 неделю назад
Потому что ты гуманитарий, Карл !)
АСВысший разум (145963) 1 неделю назад
Гуманитарий - это тот, кто может поддержать беседу о двойственности Шопенгауэра в очереди за бесплатным супом.