США - главная страна в мире. Четверть глобального ВВП составляет экономика США.

В 2023 году американский ВВП достиг 27,4 трлн долларов. У идущего вторым Китая почти на 10 трлн меньше, а российская экономика меньше в 14 раз.

Крупнейшие транснациональные корпорации родом из США: в топ-30 публичных компаний мира 23 — американские. Кремниевая долина — это мировая ИТ-столица, а главный в мире финансовый центр — это Нью-Йорк.

На долю Штатов приходится 60% капитализации мирового фондового рынка. А американский доллар — это главная резервная валюта.
США — это мировой лидер в инновациях. Отсюда пошли цифровизация, биоинженерия и искусственный интеллект. Самые производительные процессоры собирает американская Nvidia, лучшие электрокары делает Tesla, а Amazon — это лидер мировой электронной коммерции.

Мировая экспансия технологий позволяет Штатам доминировать в самых доходных звеньях производственных цепочек и на глобальных рынках услуг. Миллионы китайских и вьетнамских работников собирают телефоны Apple, шьют кроссовки Nike и обслуживают посетителей в McDonald’s. Но большую часть дохода получают не они, а владельцы брендов и технологий за океаном. Американцы создают знания, которые ставят их на вершину в мировом разделении труда.

Неудивительно, что деиндустриализация, которая случилась в Штатах в 1990-е и 2000-е годы на фоне переезда сборочных цехов в Азию, не слишком ослабила экономику страны. Сегодня почти 80% американского ВВП составляет рынок услуг: финансы, торговля, коммуникации. А экономический рост США уже давно определяет не промышленность, а инновационное развитие.

На США приходится четверть мирового объема НИОКР . Страна тратит на науку 3,6% своего ВВП, или 2,5 тысячи долларов на душу населения. В Китае, по последним доступным данным от ОЭСР за 2020 год, эти траты составляли менее 500 $ на человека, в России — чуть больше 300 $.

Вечерело... Нечисть потянулась...

И в чём вопрос?

Свечку поставь пред портретом Трампа.

И долг 35 триллионов . Вот и отгадка. Бюджет 4 триллиона , отдал % по долгам 1.5 триллиона , на армию 1 триллион дол. На жизнь в США остаётся всего 1.5 триллиона долларов. Поэтому в США 10% людей нищие и живут на улице.

Во первых не четверть, а уже в районе 15%., ну и во вторых по большей части это дутый ВВП основанный на финансовых активах, а не на реальном производстве.

Что собственно вы сами и написали "Сегодня почти 80% американского ВВП составляет рынок услуг: ФИНАНСЫ, торговля, коммуникации. "

"На долю Штатов приходится 60% капитализации мирового фондового рынка."
Капитализация компаний США это наиспекулятивнейший показатель, совершенно не отражающий реальных физических активов компаний