Сборная Домашка

Как Хан Батый прошел на лошадях 6500км.до Великого Новгорода?Армия в сотни тысяч на лошадях что ела и как болота прошла?

Как Хан Батый на лошадях прошел 6500 км.до Великого Новгорода армией в сотни тысяч человек без тушенки и сгущенки через горы и болота?Сколько лет они шли и чем питались?

Армия хана Бату не прямым ходом шла из монгольских степей, а начала наступление на Русь из района нынешнего Воронежа. Было их не так много, со вспомогательными войсками и инженерным корпусом примерно три тумена - 30 000 человек. Не все из них были конники, как минимум треть пехотинцы, баллистарии и прочая обслуга.
Чем питались? Вяленое мясо, с собой наверняка гнали скот, грабили местное население. Лошадей ели, они ж степняки почти все.. Лошадей кормили зерном, коего запасы лежали до весеннего торга в городах и сёлах. Шли по льду рек и зимникам. Если кто-то считает, что дорог на Руси не было - тот почти прав. Летом не было, а зимой сколько угодно. Например, из Рязани до Владимира в зимнее время существовала дорога до 18 века - Коломенский зимник. До Новгорода не дошли , потому что знали, что придётся возвращаться по распутице. И ещё не ясно, как сложится военное счастье, могли и потерпеть поражение. Пример тому - муторная осада Козельска.

вот и мне штоито сомнительно. через чащобы переправы мнооогие тысячи с толпои народа с семьями арбами при нашем епнутом климате? сомневаюсь... зело! знакомому понадобилось перегнать 6 лошадеи за 200 км, так столько проблем было!!!!

Монголы питались в основном пивасом и мясом и молочными продуктами, которые получали от своих стад скота. Также они могли охотиться на дичь и ловить рыбу, чтобы разнообразить свой рацион. Кроме того, они могли забирать продовольствие у местного населения на завоёванных территориях.

Хан Батый со своей армией не дошёл до Великого Новгорода. Монголы в 1238 году после завоевания Владимиро-Суздальского княжества повернули назад, не дойдя 100–150 километров до Новгорода.

Что касается длительности похода и маршрута, то точных данных об этом нет. Однако можно предположить, что монгольская армия двигалась быстро и могла преодолевать значительные расстояния за короткое время. Монгольская армия была хорошо организована и подготовлена для длительных походов. Они могли двигаться быстро, покрывая большие расстояния за день.

Монголы питались в основном мясом и молочными продуктами, которые получали от своих стад скота. Также они могли охотиться на дичь и ловить рыбу, чтобы разнообразить свой рацион. Кроме того, они могли забирать продовольствие у местного населения на завоёванных территориях.

Он все может