Закон и порядок

Попросит ли курьер в яндекс лавке паспорт, если заказать энергетик?

допустим просто у двери оставлю да и все. Оставит ,уйдет по идее.
стоит ли проверить, если нету 18? мне 17 если что.

Нет, не попросит

пару сотен и он тебя не видел

Если оплачено, то разницы уже никакой, а если нет, то не обратно же тащить его, попросить то может и попросит, но как реагировать на это уже решай сам, а так показывать нет обязанности-необходимости. Ну мб у курьеров светится чёто типа "Проверить паспорт", но думаю на это пофиг всем.